Безопасность

О правилах безопасности можно узнать на странице Азбука безопасности
сайта ГУО "Специальный ясли-сад г.Слонима" https://sdu.znaj.by/

Безопасность детей во время летних каникул

Как бы это ни было печально, но статистика показывает, что в период летних каникул увеличивается общее число происшествий с участием детей. И виной тому – их безнадзорность. Родители, как правило, большую часть дня проводят на работе, а бабушки и дедушки не всегда в силах уследить за всеми играми своих внуков. И игры эти порой весьма небезопасны.

Летом дети проводят больше времени на свежем воздухе, поэтому чаще пропадают из поля зрения взрослых. А когда им становится скучно, пытаются разнообразить свои забавы. И тут в ход идут детское любопытство и воображение. А вот отсутствие достаточного опыта и знаний зачастую приводят к весьма печальным последствиям.

Игры с огнем

Наиболее распространены у детей игры, связанные с разведением костров. Места они подбирают соответствующие – на чердаках домов, в сараях, подвалах, недалеко от хозяйственных построек, около стогов сена и главное в то время, когда утерян контроль взрослых. Таинственность и темнота требуют применения огня, и тогда дети, не задумываясь о последствиях, могут развести костер там, где опасно зажечь даже спичку. Пока огонь небольшой, ребенок наблюдает за происходящим. Как только огонь принимает устрашающие размеры, а происходит это в течение нескольких минут, естественной реакцией является испуг, а потом стремление спрятаться. Кроме того, дети склонны изучать горение различных предметов и веществ. Бросают в огонь пластмассу, шифер, линолеум, неизвестно чем пропитанные тряпки. Бесстрашно льют в костер краску, масло, бензин, керосин, одеколон, растворители, лаки. В итоге ожоги и травмы от осколков неминуемы. К тому же при их горении выделяются ядовитые газы, вдыхание которых может привести к отравлению ребенка.

Спички и зажигалки прячьте подальше от детей. Объясните ребенку опасность огня и научите его действиям в случае возникновения пожара. Расскажите, что ни в коем случае нельзя прятаться. Необходимо как можно скорее покинуть горящее помещение, плотно закрыв за собой дверь, и оповестить взрослых.

Вода

Летом малышей невозможно оттащить от воды. Водные процедуры– это очень хорошо и полезно для здоровья ребенка, но главное, чтобы это было безопасно. Отпуская ребенка даже в подростковом возрасте одного на водоем, родители не задумываются над тем, что случись экстремальная ситуация, и помочь ему такие же как он дети, попросту не смогут. Ведь спасти тонущего человека под силу не каждому взрослому.

Купаться с детьми можно только в специально оборудованных для этого местах. Постоянно будьте начеку, не оставляйте без присмотра ребенка, даже если он просто играет на берегу. Маленьких детей держите на расстоянии вытянутой руки – помощь может понадобиться в любую минуту.

Не разрешайте детям нырять. После длительного нахождения на жаре в воду заходить надо медленно, иначе от резкого перепада температуры может остановиться дыхание. Продолжительность нахождения в воде зависит от возраста ребенка, но она должна быть гораздо меньше, чем для взрослых. Лучше купаться в утренние часы. Во время первого купания достаточно 2-3 минут пребывания в воде. Не окунайте ребенка в воду с головой. После выхода из воды надо хорошо вытереть тело насухо и отдохнуть.

Еще один момент, на котором стоит остановиться – это бочки и ванны с водой, искусственные водоемы, бассейны во дворах. Здесь особое внимание и тревогу вызывают маленькие дети. Буквально нескольких минут достаточно, чтобы ребенок дошкольного возраста, попав в воду, захлебнулся.

Окна

Нередки ситуации, когда дети падают из окон. Не раз приходилось наблюдать ситуацию, когда мама или папа ставят маленького ребенка на окно, показывают машинку, птичку, собачку. Вроде бы все правильно и безобидно, ведь родители находятся рядом. Но вот ребенок подрастает и ему не составляет труда притащить табуретку и самому взобраться на окно. Во многих квартирах сейчас установлены евро окна, открыть их под силу даже маленькому ребенку. Ребенок учится у своих родителей, если мама или папа ставят на окно, значит, ничего страшного в этом нет, значит это правильно. Но оставшись один, он повторяет все действия, не осознавая опасности.

Помните, что москитная сетка – не барьер даже для маленького ребенка, скорее его иллюзия. Не оставляйте настежь распахнутые окна. Чтобы ребенок не смог самостоятельно открыть окно, установите специальные устройства – замки-блокираторы.

Дворы

В летнее время зоной повышенной опасности становятся дворы. Весьма травмоопасными являются качели, в основном неухоженные: стойки расшатываются, металлические перекладины ослабевают, канаты перетираются, сиденья трескаются. После падения с качелей типичной ошибкой является попытка встать на ноги, приводящая к получению дополнительного удара.

Причиной травматизма могут стать сломанные качели, горки. Поэтому если вы видите, что конструкции во дворе находятся в аварийном состоянии и могут нанести вред – позвоните в обслуживающую организацию и сообщите об опасности.

Песок

Очень часто дети попадают в опасные ситуации из-за отсутствия элементарного жизненного опыта. Ребенок вряд ли может предусмотреть, что игры в песчаном карьере далеко не безобидны. Песок смертельно опасен. Не какой-нибудь зыбучий, засасывающий машины и людей, а самый обыкновенный. Тот, что засыпан в детские песочницы, в котором на пляже весело дурачатся взрослые и дети и строят крепости и замки. Чаще всего людей, детей засыпало на берегу водоема, на пляже, стройплощадках, в карьерах. Само обрушение было вызвано разными обстоятельствами: купанием, строительством туннелей, прыжками или падением в яму.

Выезд в деревню или на дачу

Городские дети, оказавшись на природе, сталкиваются с множеством неизвестного. Из-за отсутствия должного опыта и знаний часто попадают в неприятные ситуации.

Выезжая с детьми на дачу или в деревню, познакомьте их с особенностями местности. Расскажите детям о животных и растениях, ичем они опасны. Объясните, почему нельзя пробовать незнакомые ягоды, брать в рот листья, пить воду из незнакомых источников.

Собаки

В последнее время бродячих собак не часто встретишь в городе. Больше с ними сталкиваются жители сельской местности. Порой животные ведут себя агрессивно. Причин для этого множество. Одна из них – голод, а иногда собаке может показаться, что человек нарушил ее территорию. И это касается не только бродячих животных. К сожалению, не все хозяева соблюдают правила выгула питомцев, что влечёт за собой неприятные ситуации.

Не пробуйте погладить и не прикасайтесь к животному в отсутствии хозяина. Не делайте резких движений, которые могут быть восприняты животными как агрессивные. Если собака настроена недружелюбно, остановитесь на месте и смотрите на нее, но не в глаза. Остановить животное можно громко крикнув. Не поворачивайтесь к собаке спиной.

 

Юрий Булыка, старший инспектор Слонимского РОЧС






 

Служба 101 сообщает

За январь-март 2021 года на территории Республики Беларусь произошло 1866 пожаров. На пожарах погибли 267 человека, в том числе 2 ребёнка.

На территории Гродненской области произошло 215 пожаров. На месте пожаров обнаружено погибшими 30 человек.

В Слонимском районе за 3 месяца произошло 13 пожаров.

Материальный ущерб от пожаров в 2021 году составил 86 455,16 рублей, огнем уничтожено 2 строения, повреждено 9 строений.

Выпил-закурил-уснул – прямой путь, ведущий к гибели на пожаре. 

Уважаемые граждане! Обратите внимание на поведение родственников и соседей. Посмотрите, как они проводят время в праздничные дни. Не допускают ли они грубые нарушения правил пожарной безопасности? В случае, если ситуация вышла из-под контроля, немедленно звоните по телефонам 101 или 112. Спасатели, если это необходимо, направят и скорую помощь и, если надо, милицию.

По всем вопросам обращайтесь в Слонимский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по телефонам

101 или 112

Слонимский районный отдел по чрезвычайным ситуациям 



 
 






































   Безопасность на воде в летний период

       Все Вы хорошо знаете, что вода всегда играла огромную роль в жизни человека. Жизнь, труд, отдых многих миллионов людей из поколения в поколение были неразрывно связаны с водой. Людей всех возрастов, и детей в особенности, манит освежающая прохлада воды в жаркий солнечный день. Но не всегда это удовольствие заканчивается благополучно. Вода становится опасной для людей неподготовленных, к встрече с ней, не знающих ее свойств и особенностей, она не прощает даже малейшей оплошности.
       Согласно оперативным данным за шесть месяцев 2020 года  на водоемах Гродненской области погибло от утопления 22 человека, в том числе 3 несовершеннолетних. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года количество утоплений уменьшилось  на 6 человек.
             
        Ст. 23.63 КОАП РБ
        За купание в запрещенных местах рек, озер или других водоемов - влечет наложение штрафа в размере от 1-ой до 3-х базовых величин.



Что делать в различных ЧС?
узнать можно здесь


2 комментария: